Menu LondrinaTur, portal de Londrina e norte do Paraná
Guias
Histórico do Município Histórico do Município

Histórico do Município

Thursday, 03 de July de 2008
Categoria:

Os primórdios da história de São Sebastião da Amoreira se confundem com os de Assaí. Cidade irmã, que em 1938 já era distrito administrativo de São Jerônimo da Serra.

Pela Lei n° 02 de 2 de outubro de 1947 foi criado o distrito judiciário sendo nomeado como sub-prefeito o Sr. Benedito Ferreira dos Santos.

Outra lei estadual de 14 de novembro de 1951, elevou o lugar á categoria de município, com território desmembrado do município de Assaí, porém com denominação alterada para Amoreira.

A instalação oficial deu-se no dia 14 de dezembro de 1952, data que foi empossado o primeiro prefeito do município, Sr. Clóvis Negreiros.

A lei municipal n° 08 de 9 de maio de 1961 determinou que a denominação Amoreira seria alterada para São Sebastião da Amoreira, que permanece até os dias de hoje.