Menu LondrinaTur, portal de Londrina e norte do Paraná
Guias
Paranaenses treinam com Seleções Júnior e Juvenil de Handebol Paranaenses treinam com Seleções Júnior e Juvenil de Handebol

Paranaenses treinam com Seleções Júnior e Juvenil de Handebol

Thursday, 25 de February de 2016
Categoria:

Na temporada 2016, as duas seleções farão uma série de treinos para formar equipes para disputa dos Mundiais. 

As Seleções Masculinas Júnior e Juvenil de Handebol estão reunidas na cidade paulista de Bauru para a primeira fase de treinamento da temporada 2016. Integram o grupo os paranaenses Felipe Bastos de Oliveira, João Guilherme Perbelini Ribeiro, João Victor Cardoso da Silva, Leonardo Marcelo Comerlatto, Luis Carlos Zanette Filho e Rodrigo Barroso Vieira.

Os treinos são comandados pelo técnico da equipe adulta e coordenador das Seleções Masculinas da Confederação Brasileira de Handebol (CBHb), Jordi Ribera, e seguem até o dia 26 de fevereiro. Para o treinador e a comissão técnica essa é uma boa oportunidade para avaliar os jovens atletas. Além dos paranaenses, também foram relacionados jogadores do Espírito Santo, Maranhão, Mato Grosso, Minas Gerais, Piauí, Rio de Janeiro, Santa Catarina e São Paulo.

Na temporada 2016, as duas seleções participação de uma série de treinos para formar as equipes que vão disputar os Campeonatos Pan-Americanos e Mundiais das categorias.

Seleção Júnior Masculina

Goleiros – Felipe Bastos de Oliveira (Unimed/UEM/Maringá-PR), Marcos Vinícius Colodeti (Metodista/São Bernardo-SP) e Murillo Araújo Santana (EC Pinheiros-SP).

Armadores – André Gonçalves de Lima Amorim (ADI/Slice/FMEL Itajaí-SC), João Guilherme Perbelini Ribeiro (EC Pinheiros-SP), Patrick André Toniazzo Lemos (Metodista/São Bernardo-SP), e Wagner Nunes da Silva (UFPI/Unidos-PI).

Centrais – Leonardo Abrahão Silveira (EC Pinheiros-SP) e Leonardo Dutra Ferreira (Associação Desportiva Juiz de Fora-MG).

Pontas – Cauê Ceccon Baptista (EC Pinheiros-SP), Fernando Pereira Leite (Metodista/São Bernardo-SP), João Victor Cardoso da Silva (Unimed/UEM/Maringá-PR), Marcos Vinícius Vieira dos Santos (Associação Desportiva Juiz de Fora-MG), Pedro Paulo Alves Júnior (ACEU/Univali/FMEBC-SC) e Rodrigo Barroso Vieira (Associação Desportiva Juíz de Fora-MG).

Pivôs – Gabriel Oliveira dos Santos Gondim (Metodista/São Bernardo-SP), Jonas Conceição Alves (Associação Desportiva Juiz de Fora-MG) e Márcio Alan da Silva Maildo (ACEU/Univali/FMEBC-SC).

Seleção Juvenil Masculina

Goleiros – Bruno Matheus Pinheiro Lima (Upaon Açu/Rep. Dos Esportes-MA), Lucas Pereira dos Santos (Vila Olímpica Greip da Penha/MC/Smel-RJ) e Matheus Pereira da Silva (ASHB/Sorriso/Sicredi-MT).

Armadores – Gustavo Nogacz (FAE Blumenau/Foz do Brasil/FMD-SC), Jonathan Fernandes da Silva (EC Pinheiros-SP), Leandro Alves Monte da Silva (EC Pinheiros-SP), Leonardo Marcelo Comerlatto (AERC-Handebol de São José-SC), Paulo Vinícius Oliveira Cândido (ASHB/Sorriso/Sicredi-MT) e Tarcísio Freitas Oliveira (ASHB/Sorriso/Sicredi-MT).

Centrais – Mateus Duílo Rodrigues Melo (ACES-ES), Matheus Lucas Gerhardt (ASHB/Sorriso/Sicredi-MT), Pedro Souza Pacheco (EC Pinheiros-SP) e Rayzon Ramon Avelino Monteiro (CAIC/GHC/UFPI-PI).

Pontas – Aleffer Higor Bellan (ACEU/Univali/FMEBC-SC), Guilherme Miguel Laranjeiro Torriani (Metodista/São Bernardo-SP), Luis Carlos Zanette Filho (AC5/Viapar/ACH Cascavel-PR) e Matheus Samora Dias dos Santos (ASHB/Sorriso/Sicredi-MT).

Pivôs – Matheus Francisco da Silva (EC Pinheiros-SP), Matheus Zanutto Felipe (Colégio Eduardo Gomes-SP) e Yuri Costa Fassina (ASHB/Sorriso/Sicredi-MT).

Fonte: Divulgação